1. Домой
  2. Новости
  3. Как получить сертификат после фитообработки поддонов

Как получить сертификат после фитообработки поддонов

Как получить сертификат после фитообработки поддонов

Если требуется совершить международную перевозку, используют тару из дерева. Существуют определенные требования и регламенты, в рамках которых требуется проводить фитосанитарную обработку поддонов. Проводится термическая обработка по утвержденному регламенту ISPM-15.

Кто несет ответственность за фитосанитарную обработку и наличие отметки об обработке
После проведения фитосанитарной обработки деревянной тары, ее в обязательном порядке маркируют, то есть наносят штамп, подтверждающий то, что такие поддоны из дерева можно использовать для евро перевозок. В самом клейме содержится определенная информация, а именно:
• Наименование страны-изготовителя;
• Способ обработки тары;
• Номер лицензии компании, которая выполнила фитообработку.

Если предприниматель ведет международную торговлю, то обработка древесины поддонов является обязательной процедурой. Все паллеты маркируются, после чего выдается специальная бумага – фитосертификат. Его можно получить в специальных ведомствах, однако это не та организация, которая проводила непосредственно процедуру обработки.

Что собой представляет фитосертификат?
Данная бумага представляет собой сертификат международного уровня. Его можно получить в карантинном ведомстве или в организации по защите растений стран-экспортеров. Бумага имеет установленный стандарт, по которому и определяется фитосанитарное состояние продукции. В пакет документов, помимо сертификата, входят и путевой лист и накладные на груз.

В регламенте международного стандарта прописано, что обрабатываться должны некоторые виды деревянных изделий, такие как поддоны из дерева, короба и ящики, обрешетка вместе с крепежными частями, подмостки и другие виды тары и упаковки из дерева. Все деревянные элементы обязательно должны обрабатываться специальными составами. Без этого к международной перевозке они допущены не будут, поэтому итоговый сертификат является обязательным документом, без которого товар к транспортировки в другое государство допущен не будет.

Как получить сертификат после фитообработки поддонов

Дополнительные аспекты, касающиеся фитообработки дерева
В рамках установленного международного свода правил, каждый поддон должен получить маркировку IPPC. По-другому ее называют Колосок, из-за присутствия эмблемы Международной конвенции по защите растений. Также должны присутствовать различные сокращения, коды и обозначения, а также информация о том, каким способом была произведена обработка.

Ниже приведен список некоторых обозначений того, как произведена обработка:
• HT – термический способ и обеззараживание дерева поддонов;
• RD – просушивание в герметичной камере, проведение обеззараживания высокой температурой;
• MB – фумигация.

Кроме всего прочего, фитосанитарная обработка требуется для экологической безопасности. Данная процедура приобретает универсальный характер, так как полностью избавляет от вредоносных бактерий. Так транспортировочная тара становится абсолютно безопасной, и на ней можно перевозить любой тип товаров.

Различные типы обработки дерева не влияют на продолжительность срока службы тары, независимо от просушивания под высокими температурами. Организации с наличием лицензии предлагают услуги по обеззараживанию на выгодных условиях. Процедуру проводят быстро, и она не оказывает влияния на прочность деревянной конструкции. После получения сертификата и клейма, продукцию на таких поддонах можно экспортировать, ведь без фитосанитарного свидетельства, отправить груз на экспорт значительно сложнее.

Время работы:

Понедельник – Пятница
c 9:00 до 17:00

Местоположение:

г. Минск, ул. Мележа 1, пом 316