1. Домой
  2. Новости
  3. Экспортируемые паллеты из дерева

Экспортируемые паллеты из дерева

Экспортируемые паллеты из дерева

Наша страна добросовестно подходит к организации международных перевозок, ответственно подходя к выбору правильной упаковки продукции. В большинстве случаев, товар перевозится на поддонах. В данных случаях необходимо применять не стандартные паллеты, а специально подготовленные для экспорта. Они отличаются от стандартных и к ним предъявляются особые требования от мирового логистического сообщества.

Экспортные поддоны, проходящие по стандарту ISPM 15
Именно данное обозначение говорит о том, что паллеты предназначены для международной транспортировки на них грузов. Данный стандарт применяется ко всей таре, на которой продукция перевозится в Европу и Америку. Согласован он был в 2002 году в рамках Конвенции ООН, а для логистических компаний из РБ он актуален, начиная с 2005 года.

В нем заложены определенные требования по фитосанитарной обработке поддонов. Это значит, что проводится комплекс мер по устранению возможного содержания в поддонах опасных микробов, а также грибка и бактерий. Правила содержат следующие пункты:
●Правила по проведению дезинфекции;
●Условия, которым должны удовлетворять паллеты из дерева, а также короба и бобины. Говорится о строго определенной породе дерева хвойных и лиственных пород;
●Допустимое использование поддонов, к которым была проведена фитосанитарная обработка.

Также в требованиях отмечается, что паллеты по стандарту ISPM 15 должны изготавливаться исключительно из свежей древесины, причем до момента производства, дерево не должно быть обработано никакими антисептиками. Как правило, на экспортные паллеты из дерева наносится маркировка. Нельзя отправлять продукцию на европаллетах данного стандарта без фитообработки.

Фитосанитарная обработка тары на экспорт
Дезинфицируют тару на экспорт тремя способами:
● Просушивание дерева в печи перед сборкой. Уничтожает подавляющее большинство плесени, а также опасных бактерий. Является наиболее бюджетным способом обеззараживания;
● Выполнение фумигации метилбромидом. При таком способе, газом удается уничтожить насекомых на длительный период. Важно понимать, что на обработанный газом настил товар помещается выборочно;
● Наиболее приемлемым видом обработки является тепловой способ. Она, подобно, просушиванию, уничтожает практически все микробы, обеспечивая безопасность деревянной таре.

Паллеты на экспорт

Только после проведения термообработки, а также фумигации, можно маркировать паллеты по международному стандарту. Однако после проведения всех стадий обработки, поддоны должны еще получить экспертное одобрение. Обычно по ее завершению, выдается специальное свидетельство, в котором указывается способ примененного обеззараживания. Если же стоит клеймо, оно отождествляется со свидетельством.

Сертификация поддонов и их маркировка
В ряде случаев утверждается, что для выпуска поддонов на экспорт требуется и маркировка и сертификация. Следует отметить, что для их использования в международных перевозках достаточно чего-то одного. Это может быть либо маркировка ISPM 15 либо сертификат. Важно понимать, что для допуска тары к международным перевозках обязательна соответствующая маркировка. При этом наличия свидетельства не требуется. Однако ряд стран требует дополнительные документы помимо наличия фитосанитарного сертификата.

В клейме можно прочитать данные об экспортере с уточнением по регионам, а также той организации, которая произвела данные паллеты. Указывается и способ проведенной фитосанитарной обработки. Чтобы сделать информацию лаконичной, все записывается в формате кодификации:
● Присутствуют латинские буквы экспортера;
● Две цифры обозначают код региона;
● Последующие три цифры отражают код компании-изготовителя экспортной тары;
● Еще две буквы отражают соответствие материала изготовления установленным стандартам;
● То, как обработана тара, можно узнать еще по двум буквам.

Важно понимать, что если присутствует клеймо о том, что выполнялись фитосанитарные действия, разрешительное свидетельство не нужно. Есть и исключение, которое гласит, что есть паллет экспортируется из Беларуси как товарная единица, у него должны быть и клеймо и свидетельство.

Какие поддоны экспортируются?
Говоря о размерах и конструктиве, экспортировать можно любые паллеты, если они имеют допуск к международным перевозкам и соответствуют установленным стандартам. Это значит, что тара должна быть обеззаражена, а это подтверждается наличием маркировки или сертификата. Если же присутствует большой объем груза, перевозимого на таре, а сама перевозка осуществляется в контейнере или американскими грузовиками, целесообразнее применять европаллеты, либо финпаллеты усиленной конструкции, которые имеют грузоподъемность до 2.5 тонн. Изготовление поддонов на экспорт происходит в соответствии с европейскими правилами, и сразу после производства направляются на фитосанитарную обработку. Именно поэтому наличие сертификата для такой тары не нужно. После проведения дезинфекции по установленным правилам, на паллеты, отправляющиеся на экспорт, ставят соответствующее клеймо.

Время работы:

Понедельник – Пятница
c 9:00 до 17:00

Местоположение:

г. Минск, ул. Мележа 1, пом 316